Рейд в студенческое общежитие
01 сентября 2025 года в вечернее время социальный педагог О.В. Егорова совместно с ответственным секретарем КДН и ЗП Количенковой Татьяной Геннадьевной, старшим инспектором ГДН ОУУП и ПДН ОМВД России Сортавальское Леоновой Анастасией Алексеевной, инспектором ГДН ОУУП и ПДН ОМВД России Сортавальское Суховой Кристиной Дмитриевной, командиром ОППСП Прокофьевым Андреем Александровичем, участковым уполномоченным полиции Козаренко Дмитрием Владимировичем и социальным педагогом колледжа Егоровой Ольгой Вячеславовной провели профилактический рейд в студенческое Сортавальского колледжа. Основной целью рейда является профилактика преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также контроль за соблюдением студентами, проживающими в общежитии, правил внутреннего распорядка и правил проживания в общежитии.
Полицейские ознакомились с санитарно-бытовыми условиями помещений, пообщались со студентами, ответили на интересующие их вопросы, напомнили студентам об основных правилах поведения в общежитии и за его пределами, разъяснили последствия дисциплинарного взыскания, а также рассказали об ответственности, предусмотренной действующим законодательством за незаконный оборот наркотиков и немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ.
Инспекторы ПДН и участковые уполномоченные полиции напомнили о последствиях употребления алкогольной продукции и курения в общественном месте, а также об уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в потребление спиртных напитков и курение.
Участники рейда считают, что такая совместная работа способствует повышению эффективности проводимых профилактических мероприятий в молодёжной среде.
Профилактические мероприятия в колледже помогают формировать у молодежи ответственное отношение к своему здоровью и правовому полю. Подобные рейды продолжатся и в дальнейшем, поскольку они являются важной частью работы по созданию безопасной образовательной среды.