21 июня у Братской могилы состоялся митинг, приуроченный Дню памяти и скорби.
Прошло уже 75 лет…
Меняются поколения, уходят от нас ветераны, но память вновь и вновь собирает нас у памятников, обелисков, у братских могил.
На митинге выступили глава Сортавальского района С.В. Крупин, первый заместитель главы администрации Сортавальского района В.А. Богатырёв, заместитель председателя районного Совета ветеранов А.Н. Панченко.
Затем состоялась церемония «Горсть памяти». В торжественной обстановке волонтеры положат землю с мест воинских захоронений республики в «солдатские кисеты», которые в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе главного храма Вооруженных сил страны в Подмосковье.
Но все, что можем сделать мы –
Хранить в сердцах святую память.
За вас, отечества сыны,
Зажжем свечи горячей пламя.
Так же в этот день на Братской могиле советских воинов состоялась Акция «Свеча памяти», посвященная 75-ой годовщине начала Великой Отечественной войны, в которой приняли участие обучающиеся 621 группы «Сортавальского колледжа».
Цель Акции – сохранение и развитие патриотического отношения к героическому прошлому России.
Пусть всех нас объединит память о соотечественниках, жизнь которых унесла война! Никто не забыт и ничто не забыто!
Тех, кого не вернуть, мы сегодня почтим,
Пусть земля будет пухом героям,
Кто боролся со злом, и солдатам простым…
Пусть Господь души их упокоит.
Пусть не будет им стыдно за тех, кто живет,
Люди – помните, не забывайте.
Воздадим всем погибшим сегодня почёт.
Вы о них вечно помните, знайте.