С целью наиболее эффективной реализации поручений по развитию добровольчества и достижению показателей проекта «Социальная активность», на базе Сортавальского Социально-культурного молодежного центра, КРОМО «Центр развития добровольчества» совместно с АНО «Семейный центр «Вереск» при поддержке Ассоциации волонтерских центров России, 3 и 4 июня 2019 г. провел межрайонный семинар с участием руководителей органов местного самоуправления, представителей государственных и добровольческих организаций, членов регионального Совета по развитию добровольчества, образовательных организаций и экспертов из различных структур, занимающихся вопросами в области развития добровольчества.
От ГАПОУ РК «Сортавальский колледж» в семинаре принял участие педагог-организатор Алексеев А.С.
В ходе семинара участники смогли понять: что же на самом деле добровольческое движение и как правильно организовать обучение и дальнейшую работу волонтеров.
Круглый стол «Стандарт добровольчества Карелии: Нормативно-правовая база добровольчества и этический кодекс добровольца. Возрастные ограничения добровольческой деятельности» дал возможность разобраться в тонкостях организации волонтёрского движения.
На конкретном примере (Оказание помощи в подключении цифрового ТВ) рассмотрели алгоритм формирования запроса на услуги добровольцев.
Данный семинар проходил в рамках программы «Карелия: регион добрых дел» при финансовой поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту РК.