27 января — день снятия блокады Ленинграда, день Воинской славы. Вся страна в этот день отмечает 72 годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Эта великая дата навсегда вошла в историю.
Обучающиеся и преподаватели ГАПОУ РК «Сортавальский колледж» присоединились к всероссийской акции "Блокадный трамвай".
На Аллее Славы студенты приняли участие в торжественном митинге, посвященном печальной дате, вручили цветы участникам страшной блокады и возложили цветы к мемориальной плите. Уходят из жизни живые свидетели блокадных дней и поэтому такое близкое общение поколений очень важно для ребят. Выступление Людмилы Ивановны Тервонен — врача-педиатра, общественного деятеля, поэтессы и публициста, автора текста гимна г. Сортавала, почётного гражданина г. Сортавала и участницы блокады Ленинграда, произвело сильнейшее впечатление на ребят.
Группы третьего курса колледжа посетили кинолекторий в Сортавальской межпоселенческой районной библиотеке. Обучающие с большим волнением, затаив дыхание и выполняя свой гражданский долг перед погибшими и еще живыми жителями и защитниками Ленинграда, смотрели фильм «Непокоренные».
Этот великий день навсегда вошел в историю и благодаря мужеству и внутренней силе каждого отдельного человека и всей страны Ленинград выстоял!
