С 02.06.2016 г. состоялись Пятидневные учебные сборы с юношами ГАПОУ РК «Сортавальский колледж», проходящими подготовку по основам военной службы.
Во все времена и для любого государства была и остается актуальной проблема воспитания гражданина и патриота. Задача формирования духовно-нравственных и патриотических ценностей, взглядов, идеалов у обучающихся является приоритетной в молодежной политике. Именно наша молодежь в ближайшем будущем станет определять развитие нашей страны и обеспечивать ее безопасность.
В соответствии с Федеральным законом РФ от 28.03.1998 г № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановлением правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о подготовке граждан РФ к военной службе» и на основании приказа директора «Сортавальского колледжа» от 10.05.2016 г., уже по сложившейся традиции, на базе колледжа и в/ч 96848 в п. Кааламо проходили учебно – полевые сборы с юношами, обучающимися на разных специальностях.
35-часовая программа по тактической, огневой, строевой, физической подготовке пройдена в полном объеме.
В программу сборов входила экскурсия в в/ч № 96848 ПВО в поселке Кааламо. 07.06.2016 г. офицеры познакомили ребят с условиями казарменного быта, обязанностями караульных, особенностями хранения оружия.
На завершающем этапе учебных сборов юноши стреляли боевыми патронами из автомата Калашникова на военном полигоне в/ч 96848.Это было самым запоминающимся событием, поскольку держали в руках настоящее боевое оружие и слышали оглушающий свист пуль. Юноши, быть может, впервые ощутили себя настоящими будущими защитниками своего Отечества!